Данный текст написан для облегчения фарма и чтобы дать первоначальные представления по торговой составляющей. Вряд ли пригодиться старожилам, но вполне способен помочь новичкам.
1. В первую очередь, я бы посоветовал поставить 3 аддона.
- AwesomeGuildStore — удобный интерфейс торговли. Существенно улучшает интерфейс гильдийского магазина и добавляет новые фильтры.
- Master Merchant — статистика продаж, как общая по аккаунту так и на определенные лоты, проданные в твоих гильдиях, в нем всегда можно посмотреть сколько ты продал и в какой гильдии за определенный период (день, неделя и тп.)
- TamrielTradeCentre — как по мне основной инструмент торговли, дает информацию о средних ценах на все что можно продать, данные основаны на предложениях игроков в гильдейских магазинах, к сожалению обновляется не так часто как хотелось бы.

При этом иногда удобнее пользоваться Master Merchant, например если на то, что ты хочешь продать нет предложений или их очень мало.
2. Самый простой способ заработка это продажа необработанных ресурсов.
По моим наблюдениям за 30 минут фарма при должном везении можно набрать по 3 полных стака ресов (руда, дерево, ткань) способ для обладающих терпением и усидчивостью. Лучшие локации для сбора: Бал Фойен, Бентник, Гнездо Кенарти и другие начальные локации. В них легче всего собирать из-за большой концентрации ресурсов на карте.

3. Следующим методом заработка считаю сундуки.
Я предпочитаю 3 локации для их сбора: Гленубра (сет Werewolf Hide — оружие, щиты и бижутерия), Ривенспайн (пресловутый Necropotence — посохи, шмот на divines, бижутерия), Бангкорай (тут 2 интересных в план цены сета Spriggan и Seven Legion) . При должном везении за те же 30 минут вы станете счастливым обладателем вещей примерно на 50 000. Так же следует следить за новинками в билдах. Так как, что-то выходит из моды, а что-то становится «метой» на данный патч. Можно хорошо заработать.
4. Отдельным пунктом хочу выделить перекупку в гильдсторах.
Если вы действительно намерены посвятить большую часть времени торговле и вам это нравится, без этого пункта не обойтись.
Аддон TamrielTradeCentre позволяет видеть примерно-средние цены, которые образует рынок. Существует довольно большой пласт игроков лениво-непосредственно выставляющих цены на продукцию при продаже. Кто-то просто хочет продать быстрее (что почти не имеет смысла если цена не ниже чем на 50% (исключение мотивы/ресурсы в общем расходники)). В этом плане крайне советую ставить цену примерно равную середине ТТС есть конечно свои исключения. Кто-то просто не знает цен (тут я считаю, что рынок должен регулироваться сам). На подобной перекупке можно легко делать +100к в день при должном рвении. Соответственно для ее использования нужно регулярно просматривать гильдейские магазины на наличие «интересных цен».
В плане продажи, если вы только начинаете, лучшим вариантом будут: ресурсы, мотивы, рецепты. Не советую продавать вещи дешевле 1к вначале, 3к позднее, за исключением оптовых продаж. Не забудьте учитывать то, что в гильдейских магазинах берется налог 1% от цены за выставление лота и 7% от цены при продаже.
Если будет вопросы по торговле и заработку, пишите на игровую почту
Автор @Fundulin
Хотела уточнить про пункт: «2. Самый простой способ заработка это продажа необработанных ресурсов.» — т.е. собираем полный инвентарь ресурсов и выставляем на аукционе, все верно? 🙂
Добрый день. Да. Именно так. Часть людей покупают только обработанные ресурсы, для крафта вещей. Но как показывает практика, необработанные ресурсы так же покупают и иногда чаще и в большем объеме. Они стоят дороже. (Их скупают для получения заточек, но тут тоже есть подводный камень, если повезет, то с этих ресурсов количество заточек будет много, но может быть и мало.)
Небольшой пример. У вас 600 необработаной руды. Ее сумма по ММ сейчас в среднем 25-30 золотых за штуку. 600*25 = 15 000 золотых. Если вы обработаете, то получите 420-450 метала и 3(в среднем 5% шанс выпадения золотой заточки). 420*7 = 2900. 3*3 900 = 11 700. Выходит почти одинаково. Но если повезет то заточек будет больше, вы в плюсе. Если нет, то необработанные ресурсы выгоднее продавать.
Ого! Спасибо большое, LeConseiller, за подробное разъяснение =)